ようこそ 滋賀県グラウンド・ゴルフ協会のホームページへ 

【住所と電話】
〒524-0022 滋賀県守山市守山6丁目14-28
TEL&FAX 077-535-0171


日本グラウンド・ゴルフ協会ホームページへ


[隔週月曜日びわ湖放送で「めざせホールインワン」
を放送しています。]

UPDATE 2018年11月8日23:49:37
CONTENTS
EVENTS (H28.04-H29.03)

NEWS&RESULT
04/14-15
1級普及指導員養成講習会(東京都)
04/19
第1回理事会&常任理事会
(野洲市:コミセンひょうず)
04/24
びわ湖選抜GG大会
(長浜市・長浜バイオ大学ドーム)
05/19-20
第31回滋賀県GG春季ブロック大会
(希望が丘文化公園・芝生ランド゙)
05-19
第2回常任理事会
(希望が丘文化公園・会議室)
05/27
第31回滋賀県GG春季決勝大会
(希望が丘文化公園GG場)
06/05-06
第12回全国GGレディス交歓大会
(岡山県:岡山市)
06/14
第73回国民体育大会選手選考会
(竜王町:ドラゴンハット)
07/01
3級普及指導員更新講習会1
(野洲市:コミセンなかさと)
07/03
第12回滋賀県GG普及指導員研修大会
(米原市:米原市山東グラウンド)
07/09
3級普及指導員養成講習会
(野洲市:コミセンなかさと)
07/21-22
2級普及指導員養成講習会
(大阪府:大阪市)
未定
第3回常任理事会(未定)
08/未定
3級普及指導員更新講習会2(未定)
09/04
第31回滋賀県GG秋季大会湖北ブロック大会(長浜市・長浜バイオ大学ドーム)
09/07
第31回滋賀県GG秋季大会湖東ブロック大会(彦根市:荒神山)
09/10
第31回滋賀県GG秋季大会湖南ブロック大会(草津市:三ツ池運動)
09/15
第31回滋賀県GG秋季大会甲賀ブロック大会(甲賀市:水口スポーツの森)
09/22-23
第73回国民体育大会(福井県:若狭町)
09/28
第31回滋賀県GG秋季大会湖西ブロック大会(高島市:今津総合運動公園)
未定
第4回常任理事会(未定)
10/02
第8回滋賀県GGレディス交歓大会
(湖南市:野洲川親水公園)
10/08
第71回滋賀県民体育大会
(大津市:わんぱく原っぱ)
10/17-18
第31回全国GG交歓大会(山梨県:鳴沢村)
10/21
第31回滋賀県GG秋季大会決勝大会
(希望が丘文化公園GG場)
10/27
第20回びわ湖カップ健康GG大会
(希望が丘文化公園GG場)
11/04-05
第31回全国健康福祉祭
(ねんりんピック)(富山県:高岡市)
11/15-16
平成30年度近畿地区GG交歓大会
(奈良県:橿原市)
未定
第5回常任理事会(未定)
12/13
第32回全国GG交歓大会選手選考会
(竜王町:ドラゴンハット)
未定
第6回常任理事会(未定)
01/15
第4回読売杯滋賀県GG決勝大会
(長浜バイオ大学ドーム)
未定
第2回理事会(未定)
03/04-05
2・3級普及指導員研修交歓大会
(滋賀県:長浜ロイヤルホテル&長浜バイオ大学ドーム)

■第20回びわ湖カップ健康GG大会
[H30/10/27希望が丘GG場]

 ●男性の部順位[PDF]
 ●女性の部順位[PDF]
 ●障がい者の部順位[PDF]
 ●団体の部順位[PDF]
 ●総合順位[PDF]
 ●ダイスやモンド賞 松川恵宥さん(奈良県)
 ●ホールインワン賞 のべ342名

■第31回県GG秋季大会
[H30/10/21 希望が丘GG場]

 ●男性の部順位[PDF]
 ●女性の部順位[PDF]
 ●総合順位[PDF]
 ●ダイヤモンド・ナイスプレー賞 … 該当なし
 ●ホールインワン賞 … のべ171名


■第71回滋賀県民体育大会
[H30/10/08 大津市・大石緑地スポーツ村]

 ●郡市対抗順位[PDF]
 ●個人総合順位[PDF]
 ●個人ABグループ順位[PDF]
 ●個人CDグループ順位[PDF]
 ●ダイヤモンド・ナイスプレー賞 …該当なし
 ●ホールインワン賞 … のべ111名


■第8回県レディスGG交歓大会
[H30/10/02 野洲川親水公園・湖南市]

 ●総合順位[PDF]
 ●ダイヤモンド・ナイスプレー賞該当なし


■第73回国民体育大会
[H30/09/22-23 福井県若狭町]

 ●滋賀県選手団成績[PDF](訂正版)


■第12回県GG普及指導員研修交歓大会
[H30/09/24 日野町・大谷公園GG場]

 ●男性の部順位[PDF]
 ●女性の部順位[PDF]
 ●総合順位[PDF]


■第73回国民体育大会選手選考会
[H30/06/14 竜王町:ドラゴンハット]

 ●男性の部(前半)順位[PDF]
 ●女性の部(前半)順位[PDF]
 ●総合順位(前半)[PDF]
 ●男性の部(後半)順位[PDF]
 ●女性の部(後半)順位[PDF]
 ●総合順位(後半)[PDF]
 ●ダイヤモンド賞 …吉澤光子さん(日野町)
 ●ナイスプレー賞 …細居弘子さん(東近江市)
 ●ホールインワン賞 …のべ347名


■第31回県GG春季大会
[ブロック大会H30/05/19-20 決勝05/27 希望が丘]

【決勝大会 05/27】
 ●決勝大会_男性の部順位[PDF]
 ●決勝大会_女性の部順位[PDF]
 ●決勝大会_総合順位[PDF]
 ●ダイヤモンド賞…該当なし
 ●ナイスプレー賞…寺村千枝子さん(米原市)
 ●ホールインワン賞…のべ172名
【Aブロック大会 05/19】
 ●Aブロック男性の部順位[PDF]
 ●Aブロック女性の部順位[PDF]
 ●Aブロック総合順位[PDF]
 ●ホールインワン賞…述べ207名
【Bブロック大会 05/20】
 ●Bブロック男性の部順位[PDF]
 ●Bブロック女性の部順位[PDF]
 ●Bブロック総合順位[PDF]
 ●ダイヤモンド賞 松井誠一郎さん(長浜)
 ●ホールインワン賞…述べ215名

このたびの熊本を中心とする地震により被災されました皆様に心よりお見舞い申し上げます。

このたび東北・関東地方で発生いたしました「東北地方太平洋沖地震」に被災されました皆様に心よりお見舞い申し上げます。
一日も早い復興を心よりお祈り申し上げます。

ナイスショット賞受賞者名簿
[適用]協会指定大会でホールインワンを20回達成ごとに授与する。
達成者数
現在
名簿
1,148名
H29/04/20
ナイスプレー賞受賞者名簿
[適用]協会指定大会で1ラウンド8ホールでオール2打以上でホールアウトしたプレーヤーに授与する。
達成者数
現在
名簿
321名
H29/04/20

PDFファイルのデータをご覧になるにはAdobe Reader4.0以上が必要ですが、できるだけ最新のAdobe Reader 9.0をダウンロードしてください。
お持ちでない方は、右のアイコンをクリックすると無償ダウンロードサイトにアクセスしますので、ダウンロードしてからご覧ください。

過去の大会結果等

■第22回びわ湖選抜GG大会
[H30/04/24 長浜バイオ大学ドーム]

 ●男性の部順[PDF]
 ●女性の部順位[PDF]
 ●総合順位[PDF]
 ●ダイヤモンド賞
  伊藤美代子さん(日野)  三浦 廣子さん(東近江)
  太田 和男さん(栗東)  太田佐千子さん(草津)
 ●ナイスプレー賞
  小川 信行さん(長浜)  吉田 建夫さん(長浜)
  矢部 壽紀さん(高島)  大島フチイさん(大津)
  伏木善司郎さん(長浜)  清水  茂さん(長浜)
 ●ホールインワン賞…のべ500名


■協会設立30周年記念GG大会
[H30/03/12 長浜バイオ大学ドーム]

 ●男性の部順位[PDF]
 ●女性の部順位[PDF]
 ●総合順位[PDF]
 ●ダイヤモンド賞
 
  北村正義さん(彦根市)
   本庄スミ枝さん(高島市)
   福永良平さん(近江八幡市)
 ●ナイスプレー賞
   奥井利一郎さん(東近江市)
   竹ノ内厚子さん(野洲市)
   古川 武さん(彦根市)
 ●ホールインワン賞…のべ466名


■第19回びわ湖カップ健康GG大会
(H29/11/04 希望が丘文化公園GG場)

 ●男性の部順位[PDF]
 ●女性の部順位[PDF]
 ●障がい者の部順位[PDF]
 ●総合順位[PDF]
 ●団体ゲーム順位[PDF]
 ●ダイヤモンド賞…該当なし
 ●ホールインワン賞…のべ249個


■第30回滋賀県GG秋季大会決勝大会
[H29/10/27 希望が丘GG場]
 

男性の部順位[PDF]
 ●女性の部順位[PDF]
 ●総合順位[PDF]
 ●ダイヤモンド賞…該当者なし
 ●ナイスプレー賞…中野信子さん(竜王町)
 ●ホールインワン賞…のべ135名


■第70回滋賀県民体育大会
[H29/10/14 長浜市/湖北GG場]

 ●郡市対抗順位[PDF]
 ●郡市別団体・個人成績[PDF]
 ●個人順位(ABグループ)[PDF]
 ●個人順位(CDグループ)[PDF]
 ●個人総合順位[PDF]
 ●個人男性順位[PDF]
 ●個人女性順位[PDF]
 ●ダイヤモンド賞 … 該当者なし
 ●ナイスプレー賞 … 小林一雄さん(犬上郡)
 ●ホールインワン賞 … のべ131名


■第7回県レディスGG大会
[H29/10/04 栗東市/野洲川運動公園]

 ●総合順位[PDF]
 ●ダイヤモンド/ナイスプレー賞…該当者なし
 ●ホールインワン賞…のべ79名


■第11回県GG指導員研修交歓大会
[H29/07/04 高島市マキノ高原]

 ●男女順位決定戦[PDF]
 ●男性の部グループ別順位[PDF]
 ●女性の部グループ別順位[PDF]
 ●ダイヤモンド/ナイスプレー賞 該当者なし
 ●ホールインワン賞 のべ58名

■第30回県GG春季大会
[H29/05/20-21 05/28希望が丘文化公園]

■決勝大会[05/28]
 ●男性の部順位[PDF]
 ●女性の部順位[PDF]
 ●総合順位[PDF]
 ●男性の部グループ別順位[PDF]
 ●女性の部グループ別順位[PDF]
 ●ダイヤモンド賞 名坂一男さん(日野町)
 ●ナイスプレー賞 該当なし
 ●ホールインワン賞 のべ150名

■Aブロック大会[05/20]
 ●男性の部順位[PDF]
 ●女性の部順位[PDF]
 ●総合順位[PDF]
 ※男性119位/女性49位まで決勝大会へ
 ●ホールインワン賞 のべ216名

■Bブロック大会[05/21]
 ●男性の部順位[PDF](訂正版)
 ●女性の部順位[PDF](訂正版)
 ●総合順位[PDF](訂正版)
 ※男性104位/女性49位まで決勝大会へ
 ●ダイヤモンド賞 中澤幸平さん(湖南市)
 ●ナイスプレー賞 松井賢一さん(米原市)
 ●ホールインワン賞 のべ235名


■第21回びわ湖選抜GG大会
[H29/04/19 長浜バイオ大学ドーム]

 ●男性の部順位[PDF]
 ●女性の部順位[PDF]
 ●総合順位[PDF]
 ●ダイヤモンド賞
  高橋時子さん(甲賀市)
 ●ナイスプレー賞
  前川與一郎さん(米原市)
  杉本 敏隆さん(長浜市)
  西田 司朗さん(近江八幡市)
  小川 信行さん(長浜市)
  藤居登喜雄さん(長浜市)
 ●ホールインワン賞…のべ609名


■第18回びわ湖カップ健康GG大会
(H28/11/05 希望が丘文化公園GG場)

 ●個人ゲーム男性の部順位[PDF]
 ●個人ゲーム女性の部順位[PDF]
 ●個人ゲーム障がい者の部順位[PDF]
 ●個人ゲーム総合順位[PDF]
 ●団体ゲーム順位[PDF]
 ●ダイヤモンド賞…該当者なし
 ●ホールインワン賞…のべ253名


■第29回県GG秋季大会決勝大会
(H28/10/23 希望が丘文化公園GG場)

 ●男性の部順位[PDF]
 ●女性の部順位[PDF]
 ●総合順位[PDF]
 ●入賞者一覧[PDF]
 ●ダイヤモンド賞…林 由政さん(守山市)
 ●ナイスプレー賞…該当者なし
 ●ホールインワン賞…のべ208名


■第69回滋賀県民体育大会
(H28/10/15 甲賀市 水口スポーツの森)

 ●郡市対抗順位[PDF]
 ●男性の部順位[PDF]
 ●女性の部順位[PDF]
 ●総合順位[PDF]
 ●
ダイヤモンド賞…該当者なし
 ●ナイスプレー賞
 福田圭子さん(近江八幡市 16打)
 木村雅雄さん(守山市16打)
 堀 正勝さん(蒲生郡16打)
 林 由政さん(守山市12打)
 西山敦子さん(米原市16打)
 ●ホールインワン…のべ164名


■第6回県レディス交歓大会
(H28/10/04 米原市 三島池ゴルフガーデン)

 ●総合順位[PDF]
 ●ダイヤモンド・ナイスプレー賞…該当なし
 ●ホールインワン賞…のべ43名

■第29回県GG秋季大会ブロック大会

■湖西ブロック大会(H28/09/29)
 ●男性の部順位[PDF]
 ●女性の部順位[PDF]
 ●総合順位[PDF]

■湖東ブロック大会(H28/09/10ふれあい運動公園)
 ●男性の部順位[PDF]
 ●女性の部順位[PDF]
 ●総合順位[PDF]
 ●ダイヤモンド賞
  廣田辰雄さん(東近江市)/田中卓巳さん(彦根市)
 ●ナイスプレー賞…該当なし
 ●ホールインワン賞…のべ190名


■第10回県GG普及指導員研修交歓大会
[H28/07/13 日野町大谷公園GG場]

男性の部順位[PDF]
 ●女性の部順位[PDF}
 ●総合順位[PDF]
 ●ダイヤモンド賞…該当なし
 ●ナイスプレー賞…堀 正勝さん(竜王町)
 ●ホールインワン賞出のべ90名


■第29回県GG春季大会
[H28/05/21-22 ブロック大会 希望が丘文化公園芝生ランド]
[H28/05/29 決勝大会 希望が丘文化公園GG場]

【決勝大会 5/29/Sun】
 ●総合順位[PDF]
 ●男性の部順位[PDF]
 ●女性の部順位[PDF]
 ●ダイヤモンド賞…該当なし
 ●ナイスプレー賞…西岡雅治さん(湖南市)
 ●ホールインワン賞…のべ146名
【Aブロック大会 5/21/Sat】
 ●Aブロック総合順位[PDF]
 ●Aブロック男性の部順位[PDF]
 ●Aブロック女性の部順位[PDF]
 ●ダイヤモンド賞…美舩 凱洋さん(守山市)
 ●ナイスプレー賞…該当者なし
 ●ホールインワン賞…のべ276名
【Bブロック大会 5/22/Sun】
 ●Bブロック総合順位[PDF]
 ●Bブロック男性の部順位[PDF]
 ●Bブロック女性の部順位[PDF]
 ●ダイヤモンド賞/ナイスプレー賞…該当者なし
 ●ホールインワン賞…のべ231名


■第20回「びわ湖」選抜GG交歓大会
[H28/04/21 長浜バイオ大学ドーム]

 ●入賞者一覧[PDF]
 ●男性の部順位[PDF]
 ●女性の部順位[PDF]
 ●総合順位[PDF]

 ●ダイヤモンド賞
  橋本 善也(高島 6打)
  進藤 繁雄(草津 6打)
  中村 勇夫(東近江 9打)
  水野 征男(彦根 8打)
 ●ナイスプレー賞
  
吉岡 宏三(野洲12打)
  東山  勝(長浜16打)
  
松井 怜子(長浜16打)
  
大谷 昇二(甲賀16打)
  
田頭 美治(東近江16打)
  
平居 満子(長浜16打)
  
宮田 和夫(長浜16打)
 ●ホールインワン賞…延べ525名


■第2回読売杯滋賀県GG大会
[H28/04/07 希望が丘GG場]

 ●男性の部順位[PDF]
 ●女性の部順位[PDF]
 ※大会は荒天のため1Rで終了