ようこそ 滋賀県グラウンド・ゴルフ協会のホームページへ 

【住所と電話】

〒524-0022

滋賀県守山市守山6丁目14-28

TEL&FAX 077-535-0171


日本グラウンド・ゴルフ協会ホームページへ

UPDATE 2022年6月7日15:35:15



令和4年度(2022)

■第35回県GG春季湖東ブロック大会
R04/05/31
愛荘町中央スポーツ公園
ダイヤモンド賞
ナイスプレー賞
ホールインワン賞
なし

藤野 智誠さん(東近江市)

のべ109名

■第77回国民体育大会選手選考GG大会
R04/05/26
長浜バイオ大学ドーム
ダイヤモンド賞
ナイスプレー賞
ホールインワン賞
なし

井上 文衛さん(長浜市)
藤井外志雄さん(守山市)
川部きく代さん(米原市)
川部 正行さん(米原市)
大辻 孝雄さん(東近江市)
北村 隆さん(米原市)
川上 道子さん(長浜市)
小路 愛子さん(米原市)

のべ452名

■第16回全国GGレディス交歓大会
R04/05/18-19
甲賀市・水口スポーツの森
ダイヤモンド賞
ナイスプレー賞
ホールインワン賞
なし

なし

のべ477名

■湖南ブロック春季大会


順位[PDF]



■第26回「びわ湖」GG交歓大会
R04/04/12
長浜バイオ大学ドーム
ダイヤモンド賞
ナイスプレー賞
ホールインワン賞
杉原 信雄さん(長浜市)
中川 好治さん(東近江市)
川瀬 寛治さん(米原市)
山本 征二さん(草津市)
真崎 輝喜さん(日野町)
西川 昇さん(近江八幡市)

増谷 網一さん(長浜市)
草野 盛太郎さん(長浜市)
永田 静雄さん(彦根市)
石井 啓介さん(日野町)
市村 賢司さん(米原市)

のべ572名

令和3年度(2021)

■近畿GG交歓大会
R03/12/03-04
甲賀市水口スポーツの森
-
-
ダイヤモンド賞
ナイスプレー賞
ホールインワン賞
重枝 みつ子さん(大阪府)
今村 イチ子さん(大阪府)
庄禮 正枝さん(和歌山県)
----
のべ443名

■第35回全国交歓滋賀県選考会/第11回滋賀県レディス交歓大会
R03/11/02
竜王町ドラゴンハット
ダイヤモンド賞
ナイスプレー賞
ホールインワン賞
該当なし
該当なし
のべ194名

■第15回県GG研修交歓大会
R03/07/12
大津市大石緑地公園スポーツ村
ダイヤモンド賞
ナイスプレー賞
ホールインワン賞
該当なし
該当なし
のべ52名

■第34回県GG春季大会決勝大会
R03/06/26
希望が丘文化公園GG場
ダイヤモンド賞
ナイスプレー賞
ホールインワン賞
該当者なし
北川眞己さん(長浜市)
のべ156名

■第76回国民体育大会県選考会
R03/05/27
長浜バイオ大学ドーム

第34回県GG春季大会湖北ブロック大会
第34回県GG春季大会湖南ブロック大会
第34回県GG春季大会湖東ブロック大会

■第25回びわ湖GG選抜交歓大会
R03/04/13
長浜バイオ大学ドーム
ダイヤモンド賞
ナイスプレー賞
ホールインワン賞
吉田建夫さん(長浜市)
中野勇蔵さん(長浜市)
 石居秀市さん(長浜市)
高橋嘉寿子さん(日野町)
 滝川一秀さん(東近江市)
北村隆さん(米原市)
 松宮昌司さん(彦根市)
長尾三千代さん(米原市)
 岩本 三郎さん(栗東市)
東山勝さん(長浜市)
松本久さん(長浜市)
 久保田なみ子さん(米原市)
のべ544名

令和2年度(2020)

第1回県GG新春大会
R03/01/29
長浜バイオ大学ドーム
ダイヤモンド賞
ナイスプレー賞
ホールインワン賞
北村 隆さん(米原)
北川敬恭さん(長浜)
 石井啓介さん(日野)
武藤 定雄さん(長浜)
 野間 博明さん(高島)
冨田 芳治さん(彦根)
茂森 敏彦さん(長浜)
堤内 昭義さん(長浜)
 林 周一さん(長浜)
宮部 柾子さん(米原
のべ585名

第34回全国交歓大会県選考会兼第10回県GGレディス大会
R02/12/10
竜王町ドラゴンハット
ダイヤモンド賞
ナイスプレー賞
ホールインワン賞
川島一男さん(東近江市)
該当なし
のべ165名

第14回県普及指導員研修交歓大会
R02/11/25
湖南市野洲川親水公園GG場
ダイヤモンド賞
ナイスプレー賞
ホールインワン賞
小倉登代子さん(長浜市)
該当なし
のべ106名

第33回滋賀県GG秋季大会決勝大会
R02/10/17
滋賀県希望が丘文化公園GG場
ダイヤモンド賞
ナイスプレー賞
ホールインワン賞
該当者なし
該当者なし
のべ126名

第73回滋賀県民体育大会
R02/10/08
野洲川歴史公園サッカー場ビッグレイク
ダイヤモンド賞
ナイスプレー賞
ホールインワン賞
該当者なし
高田 金成さん(高島市)
のべ140名

第33回滋賀県GG秋季大会湖東ブロック大会
第33回滋賀県GG秋季大会湖南ブロック大会
第33回滋賀県GG秋季大会湖北ブロック大会

令和元年度(2019)

第33回全国GG交歓大会滋賀県選考会
R01/12/11
竜王町ドラゴンハット
ダイヤモンド賞
ナイスプレー賞
ホールインワン賞
該当なし
該当なし
のべ166名

■第9回県レディスGG大会
R01/10/22
大津市:皇子山陸上競技場
順 位[PDF]


ダイヤモンド賞
ナイスプレー賞
ホールインワン賞
該当なし
該当なし
のべ43名

■第32回県GG秋季決勝大会
R01/10/09
希望が丘GG場
ダイヤモンド賞
ナイスプレー賞
ホールインワン賞
該当なし
該当なし
のべ143名

■第72回滋賀県民体育大会
R01/10/04
愛荘町中央スポーツ公園GG場
ダイヤモンド賞
ナイスプレー賞
ホールインワン賞
齋藤 洋司さん(守山市)
該当なし
のべ185名

■第13回県GG普及指導員研修大会
R01/07/02
野洲市・野洲川河川公園GG場
ダイヤモンド賞
ナイスプレー賞
ホールインワン賞
該当なし
該当なし
のべ127名

■第74回国民体育大会選手選考会

[R01/06/13

竜王町ドラゴンハット

ダイヤモンド賞
ナイスプレー賞
ホールインワン賞
宮川 尚治さん(長浜市)
奥山 正子さん(守山市)
布施 進さん(長浜市)
乗田 多加子さん(大津市)
のべ159名

■第32回県GG春季大会決勝大会
R01/06/01
希望が丘文化公園GG場
ダイヤモンド賞
ナイスプレー賞
ホールインワン賞
該当なし
該当なし
のべ138名

■第32回県GG春季大会ブロック大会
R01/05/22-23
希望が丘文化公園芝生ランド
ダイヤモンド賞
ナイスプレー賞
ホールインワン賞
該当なし
該当なし
Aブロックのべ190名/Bブロックのべ161名

■第23回びわ湖GG選抜交歓大会
H31/04/23
長浜バイオ大学ドーム
ダイヤモンド賞
ナイスプレー賞
ホールインワン賞
中野洋子さん(長浜)
北村宗吾さん(米原)
  
井上文衛さん(長浜)
岩野三枝子さん(彦根)
伊藤繁男さん(長浜)
坂本 勇さん(多賀)/
  柴田秀恭さん(長浜)
藤澤繁美さん(甲賀)
  宮川尚治さん(長浜)
藤居登喜雄さん(長浜)
  大谷益生さん(長浜)
徳谷 健二さん(彦根)
のべ 540名

(これ以前の大会結果は、滋賀県GG協会にお問い合わせください。)